MDK

von
ktopus2008

Wird der MDK nach durchgeführter Reha automatisch von der Krankenkasse eingeschaltet?

von
KSC

sicher nicht automatisch.
Wenn der Kunde gleich nach der REHA wieder arbeiten geht, gibt es keinen Grund den MDK einzuschalten

So etwas entscheidet die Kasse im Einzelfall- hier helfen Pauschalaussagen nicht weiter.

von
Egbert

Wieso sollte nach einer Reha der MDK eingeschaltet werden ?

Ihre Fragestellung ist nicht nachvollziehbar.

von
oktopus2008

Nach onkologischer Operation erfolgte eine Anschlußheilbehandlung, die erfolgreich war, aber trotzdem zunächst die Erwerbsfähigkeit nicht sofort wiederherstellte. Laut Entlassungsbericht ist nach einer Rekonvaleszenzphase keine Minderung der Erwerbsfähigkeit zu erwarten. Trotzdem es sich um eine Anschlußheilbehandlung handelte, teilte die Krankenkasse in Bescheidform mit, dass gemäss §§ 51 SGB V, 116 VI SGB die Dispositionsfähigkeit im Hinblick auf den Reha-Antrag eingeschränkt sei. Auf hiergegen eingelegten Widerspruch, weil die Voraussetzungen des § 51 SGB V nicht vorgelegen haben, teilte die Krankenkasse lediglich mit, dass das Schreiben als gegenstandslos zu betrachten wäre, eine Aufhebung des Bescheides erfolgte jedoch nicht. Auf die nochmalige nachdrücklich Aufforderung zur Aufhebung des Bescheides liegt bislang keine Antwort vor. Stattdessen ist nun der MDK eingeschaltet worden, um ein Gutachten nach Aktenlage zu erstellen, obwohl der Entlassungsbericht eindeutig ist. Ist das ein Standardvorgehen oder handelt es sich um eine Schikanemaßnahme?

von
Antonius

Das ist ein Standardverfahren. Niemand will Sie schikanieren.

MfG

von
Schade

dieses gravierende Problem müssen Sie schon mit der Kasse klären.

Da wird sich ein Rentenexperte raushalten.

Mir ist zudem nicht ganz klar, was Sie überhaupt erreichen wollen? Die Kasse hat doch lt Ihren Angaben erklärt, dass sie das fragliche Schreiben für gegenstandslos betrachtet.
Warum "reiten Sie darauf herum", dass das auch formell korrekt geschieht?

Kann es sein, dass da beide Seiten mit Kanonen auf Spatzen schiessen?