Med. Reha (Kur) in welchen Abständen ??????

von
Jupp

Guten Tag,
ich war letztes Jahr in einer med. Reha aufgrund einer psych. und einer Wirbelsäulenerkrankung (GdB 60). Jetzt ist ein Jahr vergangen und mein Gesundheitszustand ist wieder ganz unten. Habe ich eine Chance aufgrund meines Erkrankungsbildes eine erneute med. Reha zu bekommen ??? Ich bin 55 Jahre alt und berufstätig. Vielen Dank Jupp

von
Galgenhumor

grundsätzlich gilt: alle 4 Jahre, aber sollte es aus sozialmed. Sicht von Nöten sein, kann ggfs. auch vor Ablauf der 4 Jahre eine erneute Reha durchgeführt werden
Tipp:

Antrag stellen und warten was passiert, mehr als eine Ablehnung kann nicht passieren und in diesem Fall bleibt noch der Weg des Widerspruches.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Jupp,

gem. § 12 Abs. 2 Sechstes Sozialgesetzbuch (SGB VI) werden Leistungen zur medizinischen Rehabilitation grundsätzlich nur alle vier Jahre gewährt. Es sei denn, vorzeitige Leistungen sind aus medizinischen Gründen dringend erforderlich. Dann sollte eine vorzeitige Antragstellung beim Rentenversicherungsträger erfolgen.

von
AnnaB

Alles richtig, nur: Erst mal müssen Sie mit Ihren behandelnden Ärzten reden. Denn Ihr Klagen nützt nichts, relevant ist nur, was die in die Antragsbegründung schreiben!