Neues zu Hinzuverdienst und Altersrente

von
Jonny

Inzwischen werden Bezieher einer vorzeitigen Altersrente ja offiziell angeschrieben und sollen eine Bescheinigung des Arbeitgebers vorlegen in der anzugeben ist
von wann bis wann xxx beschäftigt ist einschl. Bruttoarbeitsentgelt pro Monat
welche Bruttoarbeitsentgelte in den einzelnen Kalendermonaten 2016 erzielt wurden
ob das Arbeitsverhältnis fortbesteht bzw. zum .... beendet wurde.
Das ist im Hinblick auf die Neuregelungen ab 1. Juli 2017 verständlich.

Warum wird aber noch abgefragt, wo der Beschäftigungsort (alte bzw. neue Bundesländer) liegt. § 228a Abs. 2 SGB VI wird doch ab 1.7.2017 gestrichen, dh. es gibt keine Unterschiede mehr zwischen Hinzuverdienst OST und WEST?

von
Oldenburger

Moin, Jonny,

mindestens im Jahr 2016 gibt es aber durchaus Unterschiede.

Gruß, Oldenburger

von
Bavarienses

Könnte mit der Thematik zu tun haben, ob man sich mit der Neuregelung ggf. auch verschlechtert, vermutlich deshalb müsen beide Varianten gerechnet werden und man benötigt diese alten Angaben noch.

Odr anders formuliert:
Die neue Fassung von Absatz 6 enthält eine Übergangsregelung, die Verschlechterungen bei Bestandsrenten vermeiden soll, die wegen der Berücksichtigung von Hinzuverdienst bereits laufend als Teilrenten gezahlt werden.
Ein am … [einsetzen: Datum des Tages, der vor dem Inkrafttreten nach Artikel 9 Absatz 3 dieses Gesetzes liegt] bestehender Anspruch auf Teilrente soll daher auch darüber hinaus weiterbestehen, wenn das neue Hinzuverdienstrecht ungünstiger wäre. Der bisherige Anspruch besteht nach dieser Übergangsregelung nur weiter, wenn auch die sonstigen Voraussetzungen des für diese Rente geltenden Rechts erfüllt sind;

Soweit meine unverbindliche Vermutung aus dem Süden der Republik

von
Oldenburger

Moin, Bavarienses.

Der 01.07. ist noch lange hin...

Diese Terminanfrage bezieht sich auf die Überprüfung des Kalenderjahres 2016 und auf die Beurteilung des Rentenanspruchs für die Zeit ab dem 01.01.2017 (nicht ab dem 01.07.2017).

Also: erst einmal alles wie in den Vorjahren. Somit taucht auch wieder die Frage aus den Vorjahren nach dem Ort der Beschäftigung auf.

Die große Welle der Überprüfung des Hinzuverdienstes ab dem 01.07. wird dann später eingeleitet.

Gruß, Oldenburger

Experten-Antwort

Hallo, Jonny,

die Fragen zum Hinzuverdienst beziehen sich noch auf das vergangene Jahr 2016.
Aufgrund des neu anzuwendenden Rechts ab 01.07.2017 werden Sie ein Schreiben erhalten mit Sonderinformationen, welches Hinweise auf das neue Recht geben wird. Sollten Sie mit der vorhandenen Anfrage zum Hinzuverdienst diese Informationen bereits erhalten haben, werden Sie aus dem Text erkennen, dass man sich im Juni 2017 nochmals wegen der Neuregelungen mit Ihnen in Verbindung setzen werden wird.

Interessante Themen

Gesundheit 

Wenn die BU-Versicherung nicht zahlen will

Berufsunfähig – aber die eigens für diesen Fall abgeschlossene Versicherung stellt sich quer. Wie Versicherte vorbeugen können.

Rente 

Kinderregelung in der KVdR nutzen

Freiwillig versicherte Rentner müssen für die Krankenversicherung tief in die Tasche greifen. Dabei muss das in manchen Fällen gar nicht sein.

Altersvorsorge 

Wann lohnt sich eine private Pflegeversicherung?

Im Pflegefall übernimmt die gesetzliche Pflegeversicherung nur einen Teil der Kosten. Also besser eine private Pflegezusatzversicherung abschließen?

Altersvorsorge 

Altersvorsorge: Börse für Einsteiger

Aktien und Fonds bieten langfristig bessere Renditechancen als sichere Zinsprodukte, aber sie bergen auch mehr Risiken. Wie Sie teure Fehler bei der...

Altersvorsorge 

Mit wenig Geld fürs Alter vorsorgen

Viele Geringverdiener sorgen nicht zusätzlich für den Ruhestand vor. Dabei reichen oft schon ein paar Euro, um sich attraktive Zuschüsse und Zulagen...