opferentschädigungsrente anrechenbar bei em-rente?

von
lara

hallo. ich beziehe eine befristete volle em-rente. ergänzend bekomme ich hilfe zum lebensunterhalt vom sozialamt. ich habe keinen hinzuverdienst.

meine frage:

wird eine monatliche rente vom lwl nach dem opferentschädigungsgesetz (oeg) bei meiner rente angerechnet?

http://de.wikipedia.org/wiki/Opferentsch%C3%A4digungsgesetz

bei der hilfe zum lebensunterhalt ist sie anrechnungsfrei.

danke.

von
=//=

NEIN! Eine OE-Rente ist kein Einkommen im Sinne von § 96a SGB VI.

von
lara

Zitiert von: =//=

NEIN! Eine OE-Rente ist kein Einkommen im Sinne von § 96a SGB VI.

hallo,

danke für deine antwort.

melden muss ich den bezug der DRV aber dennoch, oder?

lg.

von
=//=

Nein. Diese Leistung interessiert die DRV nicht, zumindest nicht bei Bezug einer EM-Rente.

von Experte/in Experten-Antwort

Dem Beitrag von =//= kann nur zugestimmt werden.