Reha

von
Pretzer Daniela

Hallo alle zusammen !
Ich würde gerne wissen wann ein eine Reha (Kur) nach einer AHB wieder zu steht ! Nach 1 Jahr oder auch erst nach 4 Jahren?
Lg

von
Nick L. Beck

"Leistungen zur medizinischen Rehabilitation werden nicht vor Ablauf von vier Jahren nach Durchführung solcher oder ähnlicher Leistungen zur Rehabilitation erbracht, deren Kosten aufgrund öffentlich-rechtlicher Vorschriften getragen oder bezuschusst worden sind. Dies gilt nicht, wenn vorzeitige Leistungen aus gesundheitlichen Gründen dringend erforderlich sind." (§ 12 Abs. 2 SGB VI)

Der zweite Satz dürfte für Sie hier wohl interessant sein, wenn Sie "wieder" krank (genug) sein sollten. Vor allem, wenn unterschiedliche Erkrankungen vorliegen, die die Maßnahmen begründen, kann eine Aushebelung der Vierjahresfrist regelmäßig in Frage kommen.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Pretzer Daniela,

dem Beitrag von Nick L. Beck kann ich zustimmen.

von
Evi

Ich war kürzlich in einer neurologischen Reha. Dort waren sehr viele "Stammkunden", die jedes Jahr in dieser Klinik eine Reha machten. Die meisten davon über die DRV finanziert. Einige kamen auch über die Krankenkasse