Rente nach Scheidung

von
fiti

Guten Tag,
ich habe die Scheidung eingereicht.
Meine Rente ist ca. netto 1800,00€. Zahle ich meiner EX dann Ihren Rentenanteil aus oder wird mir Ihren Anteil von der Rente sofort abgezogen?
und was ist, wenn meine EX mal früher sterben sollte als Ich?
Sind dann die Rententeile unwiderruflich weg.
MfG
fiti

von Experte/in Experten-Antwort

Der Versorgungsausgleich wird mit der Rechtskraft des Scheidungsurteiles wirksam. Grundsätzlich muss Ihre Rente dann mit dem Folgemonat dann gekürzt werden, wenn Ihre Frau auch Rentnerin ist. Allerdings hat die RV einen Monat danach Zeit, die Zahlung umzustellen.
Sollte sie noch nicht Renterin sein, wird Ihre Rente wohl erst ungekürzt weiter gezahlt (vgl. § 101 Abs. 3 SGB VI).
Bei dem Tod Ihrer Ehefrau nach dem 31.08.2009 wird die Rente auch dann gekürzt gezahlt, wenn die Ihre frühere Ehegattin ihre Rente länger als 36 Monate bezogen hat.