renten anrechnung bei privat insolvenz

von
vital

guten tag ich habe eine blöde frage. ich habe eine privat insolvenz angemeldet bekomme aber witwenrente. wird die rente zur meinem hauptverdienst dazu gerechnet?

von
Schuldenberater

Gegenfrage warum nicht.....bis zur Pfändungsgrenze ......es ist schließlich Einkommen....oder warum soll es frei.....sein....

Experten-Antwort

Guten Morgen vital,
Arbeitseinkommen im Sinne des § 850 Zivilprozessordnung (ZPO) sind die Dienst- und Versorgungsbezüge der Beamten, Arbeits- und Dienstlöhne, Ruhegelder und ähnliche nach dem einstweiligen oder dauernden Ausscheiden aus dem Dienst- oder Arbeitsverhältnis gewährte fortlaufende Einkünfte, ferner Hinterbliebenenbezüge sowie sonstige Vergütungen für Dienstleistungen aller Art, die die Erwerbstätigkeit des Schuldners vollständig oder zu einem wesentlichen Teil in Anspruch nehmen.
Somit ist Witwenrente gemäß Tabelle 850c ZPO grundsätzlich pfändbar.
Bei einer Privatinsolvenz ist eine gute Beratung wichtig.Anerkannte Schuldnerberatungsstellen gibt es in nahezu jeder größeren bundesdeutschen Stadt.