Renteneintritt

von
Brunun

Hallo, kann ich auch zum 28.12. In Rente gehen?

von
huhu

ja klar

von
Kaiser

Zitiert von: Brunun
Hallo, kann ich auch zum 28.12. In Rente gehen?

Leider nein, aber zum 01.01.

von
Nunbrun

Zitiert von: Brunun
Hallo, kann ich auch zum 28.12. In Rente gehen?

Warum nicht, wenn du es kannst. Du musst auch den Renten Antrag vorher stellen. Viel Glück und Erfolg.

von
senf-dazu

Zitiert von: Brunun
Hallo, kann ich auch zum 28.12. In Rente gehen?

Schauen Sie mal ins SGB VI, da in den § 99.
Altersrenten beginnen immer zum 1. einen Monats.
Erwerbsminderungs- und Hinterbliebenenrenten können auch beispielsweise am 28.12. beginnen.

von
Kaiser

Zitiert von: senf-dazu
Zitiert von: Brunun
Hallo, kann ich auch zum 28.12. In Rente gehen?

Schauen Sie mal ins SGB VI, da in den § 99.
Altersrenten beginnen immer zum 1. einen Monats.
Erwerbsminderungs- und Hinterbliebenenrenten können auch beispielsweise am 28.12. beginnen.

Plant er schon sein Ableben?

Experten-Antwort

Hallo Brunun,

eine Altersrente beginnt immer mit dem 01. eines Monats. Werden die Voraussetzungen im Dezember erfüllt, dann beginnt die Rente am 01.01. des Folgejahres.
Die Rentenzahlung erfolgt am Monatsletzten, also rückwirkend.