Rentenschädlich oder nicht

von
Karl - Heinz

Hallo,folgender Sachverhalt :
Januar 2006 ging mein Arbeitgeber in Insolvenz, es wurde ein Insolvenzsozialplan mit dem Insolvenzverwalter abgeschlossen.

Ab Oktober 2006 beziehe ich die volle Erwerbsminderungsrente.

Im Dezember 2010 sollen nun die Beträge hieraus ausgezahlt werden. Sind diese Auszahlungen Rentenschädlich ? - muss ich die Auszahlung der Rentenversicherung melden ?

von
-_-

Nicht als Arbeitsentgelt i. S. d. § 96a SGB 6 gelten Zahlungen nach Beginn der Rente aus einer Beschäftigung, die bereits vor Rentenbeginn aufgegeben wurde (ISRV:NI:AGFAVR 4/99 11). http://www.deutsche-rentenversicherung-regional.de/Raa/Raa.do?f=SGB6_96AR2.1.1

Interessante Themen

Rente 

Hinzuverdienst zur Rente: Was ist erlaubt?

Was darf ich zu meiner Rente hinzuverdienen? Muss ich meinen Hinzuverdienst melden? Wir geben einen Überblick, für wen welche Bestimmungen gelten.

Rente 

Rente für Schwerbehinderte: Wenn der Behindertenstatus verloren geht

Der Schwerbehindertenausweis verhilft Betroffenen häufig zur Frührente. Dafür muss allerdings unbedingt bei Rentenbeginn Schwerbehindertenstatus...

Altersvorsorge 

Die richtige Altersvorsorge für Selbstständige

Nur etwa ein Viertel der Selbstständigen in Deutschland ist zur Altersvorsorge verpflichtet. Wir erklären, was die anderen unbedingt wissen sollten.

Altersvorsorge 

Prämiensprung bei BU-Versicherungen: Lohnt noch der Abschluss?

Berufsunfähigkeitsversicherungen werden bald teurer. Warum das so ist und wie Verbraucher jetzt reagieren sollten.

Rente 

Früher in Rente ohne Abschläge: Wenn die Altersteilzeit zu früh endet

Nach dem Ende der Altersteilzeit möchten viele die Altersrente für besonders langjährig Versicherte erhalten. Doch oft sind sie zu jung dafür. Was...