Rentenvers.-Beitrag für Pflegeperson

von
darkangel

Hallo, ich pflege meine Mutter (Stufe III). Ich selber erhalte eine Zeit-Erwerbsminderungsrente u. gehe einer sozialversicherungspflichtigen Arbeit (14 Std./Woche) nach. Einkommenshöchstgrenze ist damit erreicht. Frage: Ich soll von der Krankenkasse meiner Mutter Rentenversicherungsbeiträge erhalten. Würde dies dazu führen, dass die Rente gemindert bzw. ganz gestrichen wird? Ich erhalte von meiner Mutter kein Geld für die Pflege? Besten Dank

Experten-Antwort

Hallo darkangel,

die von der Pflegekasse für eine nicht erwerbsmäßige Pflege gezahlten Rentenversicherungsbeiträge haben prinzipiell keinen Einfluss auf die Höhe oder den Anspruch auf die Erwerbsminderungsrente.

Selbst wenn Ihnen Ihre Mutter (Pflegebedürftige) Geld für die Pflegetätigkeit zahlen würde, wäre dies bei der Prüfung der Hinzuverdienstgrenze nicht zu berücksichtigen, soweit es das von der Pflegekasse zu zahlende Pflegegeld nach § 37 SGB XI nicht übersteigt (Grundlage: § 96a Abs. 1 S. 4 Nr. 1 SGB VI).

von
darkangel

besten dank

Interessante Themen

Rente 

Kinderregelung in der KVdR nutzen

Freiwillig versicherte Rentner müssen für die Krankenversicherung tief in die Tasche greifen. Dabei muss das in manchen Fällen gar nicht sein.

Altersvorsorge 

Wann lohnt sich eine private Pflegeversicherung?

Im Pflegefall übernimmt die gesetzliche Pflegeversicherung nur einen Teil der Kosten. Also besser eine private Pflegezusatzversicherung abschließen?

Altersvorsorge 

Altersvorsorge: Börse für Einsteiger

Aktien und Fonds bieten langfristig bessere Renditechancen als sichere Zinsprodukte, aber sie bergen auch mehr Risiken. Wie Sie teure Fehler bei der...

Altersvorsorge 

Mit wenig Geld fürs Alter vorsorgen

Viele Geringverdiener sorgen nicht zusätzlich für den Ruhestand vor. Dabei reichen oft schon ein paar Euro, um sich attraktive Zuschüsse und Zulagen...

Altersvorsorge 

Steuererklärung in Corona-Zeiten

Wie sich die Corona-Pandemie auf Ihre Steuererklärung auswirkt, worauf Sie achten müssen und wo Sie Steuern sparen können.