Rentenversicherung für Kursleiter?

von
Lilly

Ich arbeite in 2 Fitnessstudios und in 5 verschiedenen Kindergärten und gebe dort wöchentlich Kurse. Muß ich Rentenversicherung zahlen?

von
Tom

§ 2 SGB VI
Selbständig Tätige1)

Versicherungspflichtig sind selbständig tätige

1.
Lehrer und Erzieher, die im Zusammenhang mit ihrer selbständigen Tätigkeit regelmäßig keinen versicherungspflichtigen Arbeitnehmer beschäftigen....

Vermute mal, sie bringen anderen was bei, was bedeutet sie sind Lehrer.

Versicherungspflicht tritt also Kraft Gesetzes ein.

Wenn sie einen versicherungspfl. Angestellten (über Euro 400 mtl.) oder mehrere geringfügige Angestellte (in Addition über Euro 400 mtl.) beschäftigen entfällt die Versicherungspflicht.

MFG

von
Lilly

das heißt in dem moment wo ich jemanden einstelle der/die mehr als 400€ bei mir verdient/nen bin ich davon befreit?

von
Tom

Genau

von
Lilly

Müsste ich ihn festanstellen oder würde auch eine Honorkraft gelten?

von
Tom

Honorarkraft funktioniert nicht, da eine Honorarkraft nie den Status eines versicherungspflichtigen Angestellten haben kann.

Experten-Antwort

Wie "Tom" schon erwähnt hat, müßte zunächst geprüft werden, ob Sie Selbstständig sind oder nicht. Dieses können Sie mit dem sog. Statusfeststellungsverfahren (Vordruck V 027) bei der Deutschen Rentenversicherung Bund (10704 Berlin) prüfen lassen.