Rentenversicherungspflicht

von
eberhard-K

Ist ein selbständiger Diplom-Sozialpädagoge, der im Aussendienst Kinder, Jugendliche und junge Erwachsene nach §§ 27-41 SGB berät rentenversicherungspflichtig?

von Experte/in Experten-Antwort

In Ihrem Fall könnte eine Versicherungspflicht nach § 2 S.1 Nr.1 SGB VI in Frage kommen. Wir empfehlen Ihnen sich diesbezüglich an Ihrem zuständigen Rentenversicherungsträger zu wenden.