Rürup- / Basisrente

von
Rürup- / Basisrente

Ab wann kann die Auszahlung einer Rüruprente frühestens erfolgen ?
Ist die früheste Auszahlung an die Altersrente gekoppelt, oder kann die Auszahlung früher erfolgen ?
Im konkreten Fall handelt es sich um eine Frau des Jahrgangs 51. Geplant war Rente mit 60, entsprechend auch die Rüruprente mit flexibler Abrufphase zwischen 60 und 70 abgeschlossen.
In der Zwischenzeit wurde aber vom Arbeitgeber Altersteilzeit angeboten und auch abgeschlossen mit Rentenalter 62.
Kann die Rüruprente trotzdem mit 60 ausbezahlt werden ?
Vielen Dank

von Experte/in Experten-Antwort

Die Rürup-Rentenauszahlung ist nicht unmittelbar an die Auszahlung der Altersrente gekoppelt (§ 10 Abs. 1 Satz 1 Nr. 2 b) EStG sieht diese Einschränkung nicht vor). Im konkreten Fall bedeutet dies, dass die Auszahlung der Rürup-Rente auch dann bereits ab dem 60. Lebensjahr erfolgen kann, wenn die Altersrente erst später beginnt.