Sozialversicherungsbeiträge bei einer Tätigkeit ausschließlich im Ausland

von
Heinz1

Eine Person schließt mit einem deutschen Arbeitgeber einen Arbeitsvertrag. Der Mitarbeiter ist indischer Staatsbürger und wird für den Arbeitgeber ausschließlich in Indien tätig (bis auf kurze Dienstreisen nach Deutschland). Es ist nicht beabsichtigt, dass der Mitarbeiter irgendwann mal in Deutschland tätig werden wird.
Sind trotzdem in Deutschland Sozialversicherungsbeiträge zu entrichten?

Experten-Antwort

Es liegt keine Ausstrahlung im Sinne des § 4 SGB IV vor, es mangelt an der zeitlichen Befristung des Beschäftigungsverhältnisses. Daher sind keine Beiträge zur Sozialversicherung nach deutschem Recht zu entrichten.

Interessante Themen

Gesundheit 

Wenn die BU-Versicherung nicht zahlen will

Berufsunfähig – aber die eigens für diesen Fall abgeschlossene Versicherung stellt sich quer. Wie Versicherte vorbeugen können.

Rente 

Kinderregelung in der KVdR nutzen

Freiwillig versicherte Rentner müssen für die Krankenversicherung tief in die Tasche greifen. Dabei muss das in manchen Fällen gar nicht sein.

Altersvorsorge 

Wann lohnt sich eine private Pflegeversicherung?

Im Pflegefall übernimmt die gesetzliche Pflegeversicherung nur einen Teil der Kosten. Also besser eine private Pflegezusatzversicherung abschließen?

Altersvorsorge 

Altersvorsorge: Börse für Einsteiger

Aktien und Fonds bieten langfristig bessere Renditechancen als sichere Zinsprodukte, aber sie bergen auch mehr Risiken. Wie Sie teure Fehler bei der...

Altersvorsorge 

Mit wenig Geld fürs Alter vorsorgen

Viele Geringverdiener sorgen nicht zusätzlich für den Ruhestand vor. Dabei reichen oft schon ein paar Euro, um sich attraktive Zuschüsse und Zulagen...