Sterbevierteljahr

von
Witwer

Mein Frau ist im Januar 2012 verstorben und ich habe bisher, aus welchen Gründen auch immer, noch keinen Antrag auf Witwerrente gestellt.
Wenn ich diesen jetzt stelle, stehen mir dann zumindest noch die 3 Monate für das sogenannte Sterbevierteljahr zu ?

von
Martin

Zitiert von: Witwer

Mein Frau ist im Januar 2012 verstorben und ich habe bisher, aus welchen Gründen auch immer, noch keinen Antrag auf Witwerrente gestellt.
Wenn ich diesen jetzt stelle, stehen mir dann zumindest noch die 3 Monate für das sogenannte Sterbevierteljahr zu ?

Die Frist für die Beantragung von Hinterbliebenenrenten beträgt ein Kalenderjahr. -> § 99 Abs. 2 SGB VI
Wenn Sie die Rente jetzt beantragen (Mai 2014) wird Ihnen die Witwerrente ab Mai 2013 gezahlt.
Unter dieser Konstellation dürfte ein Sterbevierteljahr nicht entstehen, da die Zahlung nicht nahtlos zum Sterbemonat anschließt.

Experten-Antwort

Nein, dass "Sterbevierteljahr" steht Ihnen nicht mehr zu.

Die Witwerrente kann ab Antragsstellung nur ein Jahr rückwirkend gewährt werden.