Studium im Ausland und Halbwaisenrente

von
Dennis

Ich mache meinen Bachelor in Deutschland und danach würde ich gern den Master in London machen sozusagen direkt im Anschluss an den Bachelor - steht mir dann auch weiterhin die Halbwaisenrente zur Verfügung?

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Dennis,
bis zum erreichen des Hüchstalters wird eine Waisenrenten an ein volljähriges Kind nur gezahlt, wenn dieses sich in Schul- oder Berufsausbildung befindet.
Dabei werden auch ausländische Schul- und Berufsausbildungen berücksichtigt.
(vgl. dazu rechtliche Arbeitsanweisungen der deutschen Rentenversicherung zu § 48 SGB VI; R 5.2.1.7.1 ==> http://www.deutsche-rentenversicherung-regional.de/Raa/Raa.do?f=SGB6_48R5.2.1.7.1&a=true)