Teilrente

von
Elisabeth Rohrbeck

Ich bin 60 Jahre alt, lt. Rentenversicherung kann ich in Teilrente gehen.
Mein Arbeitgeber lehnt das aber ab. Darf es das?

von
-_-

:P

Zitiert von: Elisabeth Rohrbeck

Ich bin 60 Jahre alt. Lt. Rentenversicherung kann ich in Teilrente gehen. Mein Arbeitgeber lehnt das aber ab. Darf er das?

Für Fragen zum Arbeitsrecht sind Sie hier im Forum nicht an der richtigen Stelle. Wenden Sie sich an den Betriebs- oder Personalrat bzw. die Gewerkschaft. Ein Rechtsanwalt (Fachanwalt für Arbeitsrecht) kann Sie ebenfalls beraten, allerdings gegen Gebühren.

Was verstehen Sie unter "in Teilrente gehen"? Rente wegen Alters gibt es nach § 34 Abs. 3 SGB 6 als Teilrente von
a) einem Drittel der Vollrente,
b) der Hälfte der Vollrente,
c) zwei Dritteln der Vollrente.

Wenn Sie eine der Entgeltgrenzen für eine Teilrente einhalten, können Sie in dem jeweiligen Rahmen der individuellen Entgeltgrenzen, die Ihnen der für Sie zuständige Rentenversicherungsträger in der Anlage 19 zum Rentenbescheid mitteilt, neben der Rente eine Beschäftigung ausüben.

von
Schade

Warum sollte er das nicht dürfen?
Wer im Forum soll die Situation im Betrieb beurteilen können, ob und aus welchen Gründen eine Reduktion der Arbeitszeit möglich ist oder eben auch nicht?
Wer soll hier Ihren Arbeitsvertrag kennen, bzw. einen etwaigen Tarifvertrag?
In dieser Frage wird Ihnen das Rentenforum nicht weiterhelfen können.

von
...

Wenn der Rentenbezug keine Auswirkung auf Ihre Beschäftigung (z.B. Reduzierung der Arbeitszeit) hat, warum sollte er es verbieten.
Wenn Sie natürlich unbedingt Teilzeit arbeiten möchten und der AG hat was dagegen, werden Sie nicht viel machen können.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Elisabeth Rohrbeck,

zu Fragen des Arbeitsrechts kann ich Ihnen im Rahmen dieses Forums zur Rentenversicherung und Alterssicherung leider keine Angaben machen. Insoweit kann ich Sie nur auf die bisherigen Beiträge (insbesondere auch auf die Antwort von -_-) verweisen.

von
Klemens

Zitiert von: Elisabeth Rohrbeck

Ich bin 60 Jahre alt, lt. Rentenversicherung kann ich in Teilrente gehen.
Mein Arbeitgeber lehnt das aber ab. Darf es das?

Persönlich ( und da geht es wohl nicht nur mir so ) kann ich aus ihrer Fragestellung nicht mal ansatzweiset erkennen, um was es überhaupt geht.....

Vielleicht versuchen Sie die Frage noch einmal unds anders zu formulieren und mit mehr Informationen zu versehen.

SO jedenfalls können Sie keine vernünftige Antwort darauf erwarten !