Übergangsgeld

von
Besserwisser

Ich beziehe zur Zeit Krankengeld von der KK.
Mir wurde eine Reha-Maßnahme bewilligt. Beginn lt.
Klinik Mitte/Ende Juni (unverbindlich). Bekomme ich
von der DRV noch einen Bescheid für das Übergangsgeld?
Gleich Höhe wie das Krankengeld?

von
Fastrentner

Für die Beantragung des Übergangsgeldes bekommen Sie in der Regel Antragsvordrucke von Ihrem Rententräger zugeschickt.
Das Übergangsgeld ist geringer als das Krankengeld.

Experten-Antwort

Hallo Besserwisser,

grundsätzlich erteilt die Deutsche Rentenversicherung einen Bescheid über die Übergangsgeldberechnung. Die Berechnungsgrundlage der Krankengeldberechnung wird bei der Übergangsgeldberechnung übernommen, wenn die entsprechenden Voraussetzungen vollständig vorliegen. Die Übergangsgeldhöhe ist jedoch abweichend von der Krankengeldhöhe nach dem § 66 SGB IX zu bestimmen. In der Regel ist das Übergangsgeld daher etwas geringer als das Krankengeld.