Übergangsgeld aus Pflege?

von
zulu

Guten Tag zusammen,
wenn eine angemeldete Pflegeperson in Reha geht, hat sie dann Anspruch auf Übergangsgeld, da ja Versicherungsbeiträge durch die Pflegeversicherung abgeführt werden?
Danke für Info!

von
=//=

Definitiv: NEIN (s. § 20 SGB VI)