Versorgungsrente - EM-Rente

von
Alex11

Wird eine Versorgungsrente (vom Versorgungsamt nach OEG i.V. mit BVG) in Höhe von 173,- Euro auf eine Erwerbsminderungsrente angerechnet, d. h. wird hier irgendwas gekürzt?

von
Ilo

Nein.

von
Alex11

@Ilo:
Finde ich hierzu irgendwo was Schriftliches? Habe im Internet gegooglet und in den entsprechenden Gesetzen, die ich gefunden habe, nachgelesen, aber nix gefunden..

von
Ilo

http://www.bmas.de/portal/3624/property=pdf/erwerbsminderungsrente__767.pdf

und dann unter dem Punkt :

Welches Einkommen ist rentenschädlich

Experten-Antwort

Grundlage für die Hinzuverdienste bei einer EMRT ist der § 96 a SGB VI. Als Hinzuverdienst ist Arbeitseinkommen, Arbeitsentgelt oder vergleichbares Einkommen zu verstehen. Eine OEG-Rente zählt nicht dazu.

von
Alex11

Ah, super, vielen Dank!