Warum 20 Tage Wartezeit?

von
Windfee

Guten Tag,

den Bescheid über meine Witwenrente habe ich von der KBS am 14.7.14 erhalten. Ab dem 1.10 erhalte ich Witwenrente. Vom 1.7-30.09.14 erhalte ich eine Nachzahlung (Sterbevierteljahr), auch von der KBS ausgezahlt. Es steht im Bescheid, das die angegebene Nachzahlung auf mein Konto überwiesen wird. Vor einigen Tagen habe ich dann nachgefragt, wann ich mit der Nachzahlung rechnen darf (eigentlich ist es ja ein Vorschuss, nämlich das Sterbevierteljahr). Die Sachbearbeiterin sagte, das die Zahlung in ung. 20 Tagen auf mein Konto überwiesen wird. Frage: Warum muss ich so lange warten, obwohl der Bescheid durch ist. Mein Mann verstarb bereits am 04.06.14. kann ich da nicht erwarten, das das Geld nach Bescheiderhalt überwiesen wird?!

MFG

Experten-Antwort

Bitte klären Sie diese Frage direkt mit der zuständigen Stelle bei der Deutschen Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See.

von
Martin

Die Wartezeit beträgt i.d.R. 10 Tage, nicht 20 Tage. Das Ganze hängt damit zusammen, wann die Rente in Zugang gebracht wurde.

Wenden Sie sich an die Sachbearbeitung der DRV KBS, diese können Ihnen dann mitteilen ob die Nachzahlung schon abgerechnet wurde.

von
=//=

Die Zeiten sind Gott sei dank längst vorbei, in denen die Anweisung einer Nachzahlung 20 Tage gedauert hat!

Die Sachbearbeiter der DRV nennen vorsichtshalber lieber einen längeren Zeitraum. Sonst werden sie auf 8 oder 10 Tage "festgenagelt". ;-)

Wie @Martin schon schrieb, dauert es in der Regel 8 - 10 Tage, bis das Geld auf dem Konto ist. Also kein Grund zur Sorge.