Witwerrente,Abfindung,pfändbar???

von
Werner

Ich hätte da mal eine Frage!Habe wieder geheiratet und somit bekomme ich eine Witwerentenabfindung.Ist diese Abfindung eigentlich pfändbar?

von
bekiss

Rein theoretisch ja.

Doch welcher Gläubiger sollte so auf die Schnelle erfahren, dass Sie eine Abfindung wegen Wiederheirat erhalten?

Daneben machen Gläubiger gelegentlich den fatalen Fehler, die "Rentenzahlung" zu pfänden. Wegen der falschen Bezeichnung der Forderung kann dann der Pfändung nicht entsprochen werden. Ein Anspruch auf Rentenzahlung besteht ja nicht mehr.

Es handelt sich nämlich um eine "Rentenabfindung" (§ 107 SGB VI).

von Experte/in Experten-Antwort

Ansprüche auf einmalige Geldleistungen können nur gepfändet werden, soweit nach den Umständen des Falles, insbesondere nach den Einkommens- und Vermögensverhältnissen des Leistungsberechtigten, der Art des beizutreibenden Anspruchs sowie der Höhe und der Zweckbestimmung der Geldleistung, die Pfändung der Billigkeit entspricht.