Zählt Tankgutschein als Einkommen bei Eu Rente?

von
Sonne

Meine Frage ist, ob man zusätzlich zu einem 450,00 € Minijobs noch einen Tankgutschein (44,00 €)
erhalten kann. Dieser ist Steuer und SV-frei. Zählt dieser Tankgutschein mit zum Hinzuverdienst bei Eu-Rente?

von
KSC

Was steuer- und SV frei ist zählt auch nicht mit. Ganz einfach. Taucht ja auch in keiner Meldung auf :)

von
teletubbi

Ein sonniges Gemüt hat sie, nicht wahr ?

Experten-Antwort

Hallo Sonne,

der Tankgutschein stellt grundsätzlich einen Sachbezug dar, der aber in der angegebenen Höhe von 44,00 EUR pro Monat steuerfrei und somit auch sv-frei ist. Er fällt daher nicht unter Arbeitsentgelt im Sinne des § 14 SGB IV und ist nicht auf die Rente wegen Erwerbsminderung anzurecnen.

Mit freundlichen Grüßen