zählt Übergangsgeld für 45 Jahre?

von
X

Zählen die Monate in denen ein Spätaussiedler Übergangsgeld bezogen hat, auch für die Wartezeit von 45 Jahren mit?
Danke

von
W*lfgang

Hallo X,

JA, es ist keine Arbeitslosenhilfe, noch eine andere ausgeklammerte Leistung gewesen ist.

Fällt in den Bereich SGB 6 § 51 Abs. 3a Nr. 3c "Übergangsgeld" - was danach bei den 45 Jahren mitzählt.

http://www.gesetze-im-internet.de/sgb_6/__51.html

Gruß
w.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo X,

das Übergangsgeld wird bei der Wartezeit für 45 Jahre gemäß § 51 Absatz 3a Sozialgesetzbuch VI berücksichtigt.
Durch das am 01.07.2014 in Kraft getretene Rentenversicherungsverbesserungsgesetz hat sich dadurch nichts geändert.

Mit freundlichen Grüßen

von
Batrix

Zitiert von:

Hallo X,

das Übergangsgeld wird bei der Wartezeit für 45 Jahre gemäß § 51 Absatz 3a Sozialgesetzbuch VI berücksichtigt.
Durch das am 01.07.2014 in Kraft getretene Rentenversicherungsverbesserungsgesetz hat sich dadurch nichts geändert.

Mit freundlichen Grüßen

Da muss ich dem Experten widersrpechen.
Zeiten, in denen Leistungsbezug (Krankengeld, Unterhaltsgeld, Übergangsgeld etc.) nicht beitragspflichtig waren und deshalb als Anrechnungszeit anerkannt worden sind, zählten bisher nicht zu den 45 Jahren Pflichtbeiträgen hinzu. Durch die Rechtsänderung ab 01.07.2014 hat sich dies geändert und wird auch als Anrechnungszeit auf die 45 Jahre angerechnet!

von
GroKo

Zitiert von: Batrix

Zitiert von: Batrix

Hallo X,

das Übergangsgeld wird bei der Wartezeit für 45 Jahre gemäß § 51 Absatz 3a Sozialgesetzbuch VI berücksichtigt.
Durch das am 01.07.2014 in Kraft getretene Rentenversicherungsverbesserungsgesetz hat sich dadurch nichts geändert.

Mit freundlichen Grüßen

Da muss ich dem Experten widersrpechen.
Zeiten, in denen Leistungsbezug (Krankengeld, Unterhaltsgeld, Übergangsgeld etc.) nicht beitragspflichtig waren und deshalb als Anrechnungszeit anerkannt worden sind, zählten bisher nicht zu den 45 Jahren Pflichtbeiträgen hinzu. Durch die Rechtsänderung ab 01.07.2014 hat sich dies geändert und wird auch als Anrechnungszeit auf die 45 Jahre angerechnet!


Und was ändert das an der Sachlage? Hauptsache Klugscheissern.