Zuzahlung bei Reha

von
bin zu doof

Hallo,

wo finde ich die Rechtsgrundlage für die max. Zuzahlung bei Reha - angebl. 42 Tage oder 6 Wochen ???

von
Jonas

42 Tage bei "normalen" Reha-Maßnahmen
14 Tage bei Anschlussheilbehandlungen

Bei den im Regelfall bewilligten Rehabilitationsleistungen handelt es sich um Maßnahmen, die nicht im Zusammenhang mit einer Krankenhausbehandlung stehen. Die Zuzahlung richtet sich hier nach § 32 Abs. 1 Satz 1 SGB 6.
Im Gesetz ist eine Höchstdauer von 42 Tagen nicht festgelegt, sie ergibt sich jedoch aus § 3 der Zuzahlungsrichtlinien (vgl. Anl1), zu deren Erlass die Rentenversiche-rungsträger nach § 32 Abs. 4 SGB 6 ermächtigt sind.

von
bin zu doof

Vielen Dank!

Experten-Antwort

völlig richtig, den Ausführungen von Jonas kann ich nur zustimmen!!!