Beitragsbemessungsgrenze

von
Jürgen Rothamel

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich bin in den alten Bundesländern angestellt und habe mein" Büro zu Hause" in den neuen Bundesländern. Im Außendienst betreue ich sowohl Kunden in den Neuen Bundesländern als auch in den Alten BL. Welche Beitragsbemessungsgrenze ist bei mir zu berücksichtigen Ost oder West?

Herzlichen Dank

von
Schrott

Mit Hilfe des § 9 SGB IV können Sie Ihre Frage dann selbst beantworten

http://www.gesetze-im-internet.de/sgb_4/__9.html

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Jürgen Rothamel,

maßgeblich für Beurteilung ist der Beschäftigungsort.
Im übrigen können wir uns dem Beitrag von "Schrott" anschließen.