Berechnung des Aufstockungsbetrags

von
AnFi

Sehr geehrte Damen und Herren,
auf welcher Basis ist der Aufstockungsbetrag bei einer Altersteilzeitregelung zu berechnen, nur auf Basis des Fixgehalts oder auch unter Einbeziehung variabler Gehaltsbestandteile. Schwierigkeit hierbei wäre, dass teilweise dieses variablen Gehaltsbestandteile erst zum Ende eines Wirtschaftsjahres ermittelt und dann als Einmalzahlung geleistet werden. Wie würde man so etwas berechnen bzw. fließen diese variablen Gehaltsbestandteile überhaupt in die Berechnung ein? Besten Dank im Voraus für Ihre Antwort!
Mit freundlichen Grüßen!

Experten-Antwort

Die Aufstockungsbeträge werden auf Basis des monatlich zu zahlenden sozialversicherungspflichtigen Arbeitsentgelts berechnet. Arbeitsentgelt über der Beitragsbemessungsgrenze und Entgeltbestandteile, die nicht laufend gezahlt werden, sind hierbei nicht berücksichtigungsfähig (Regelarbeitsentgelt im Sinne von § 6 Abs. 1 AltTZG).

Einzelheiten können Sie hier nachlesen:
https://www.vdek.com/vertragspartner/mitgliedschaftsrecht_beitragsrecht/altersteilzeit/_jcr_content/par/download/file.res/atz_2010.pdf
(Ziffer 3.1)