Besuch während einer Internatsunterbringung (Arbeitserprobung)

von
Ella

Hallo,

ich absolviere bald eine Arbeitserprobung und werde während der Maßnahme stationär untergebracht. Darf ich am Wochenende Übernachtungsbesuch von meinem Lebensgefährten erhalten?

von
Ela

Zitiert von: Ella
Hallo,

ich absolviere bald eine Arbeitserprobung und werde während der Maßnahme stationär untergebracht. Darf ich am Wochenende Übernachtungsbesuch von meinem Lebensgefährten erhalten?

Als Tagesbesuch ja, aber nicht übernacht. Ist ja kein Hotel. Das Geschäft kann man auch am Tage machen.

von Experte/in Experten-Antwort

Die Übernahme von Reisekosten während der Ausführung von Leistungen zur Teilhabe am Arbeitsleben sind im § 53 Abs.2 SGB IX geregelt. Diese Regelung sieht zwei Familienheimfahrten je Monat vor. Anstelle dessen können auch Angehörige vom Wohnort zum Aufenthaltsort der Leistungsempfänger und zurück Reisekosten übernommen werden. Von der Möglichkeit Familienangehörige in der Einrichtung (Internat) mit übernachten zu lassen, finde ich keinen Hinweis. Versuchen Sie vor Ort mit der Internatsleitung eine Lösung zu finden.