Halbwaisenrente

von
Witwe

Meine Tochter studiert noch und ist im November 25. geworden, bis wann bekommt sie die Halbwaisenrente weiter gezahlt?

von
Lux

Hallo,

Anspruch auf eine Waisenrente besteht längstens bis zum 27. Lebensjahr.

von Experte/in Experten-Antwort

Nach § 48 Abs. 4 Nr. 2 SGB VI (Sozialgesetzbuch) besteht Anspruch auf Halbwaisenrente an Waisen, die das 18. Lebensjahr vollendet haben, maximal bis zur Vollendung des 27. Lebensjahrs, wenn die Halbwaise sich in Schul- oder Berufsausbildung befindet oder aufgrund Gebrechlichkeit oder Schwerbehinderung außerstande ist, sich selbst zu unterhalten.