Halbwaisenrente trotz Heirat der Halbwaise

von
Braut

Hat die Halbwaise einen Anspruch auf Weiterzahlung der Halbwaisenrente, auch wenn sie selbst heiratet?

von
???

Ja.

von
!!!

Nein

von
§ 93SGB IV meint

Der Status „Halbwaise“ oder „Vollwaise“ bleibt von der Heirat einer Waise unberührt.

Auch wenn sich hierdurch die unterhaltsrechtlichen Beziehungen verändern, ist ein Anspruch auf Waisenrente bei Erfüllung der sonstigen Voraussetzungen nach der Heirat der Waise weiterhin gegeben.

Die sogenannte Heiratsklausel in § 44 Abs. 1 S. 2 AVG/§ 1267 Abs. 1 S. 2 RVO hat-te das BVerfG mit Beschluss vom 27.05.1970 für verfassungswidrig erklärt (AZ: 1 BvL 22/63).

von
Bei Studium

Hallo bei Studium wohl bis zum 28 Lebensjahr. Nicht zu fassen

Grüsse

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo, Braut,

dem Beitrag von "§93SGBIV" ist vollumfänglich zuzustimmen.
Die Heirat verändert nicht Ihren Status als Halbwaise und beeinträchtigt daher auch nicht Ihren Anspruch auf Halbwaisenrente.

Liebe Grüße!

von
bride

Wird das Einkommen des Ehepartners bei der Waisenrente angerechnet, oder wird weiterhin der bisherige Betrag ausgezahlt?

von
W*lfgang

Zitiert von: bride
Wird das Einkommen des Ehepartners bei der Waisenrente angerechnet, oder wird weiterhin der bisherige Betrag ausgezahlt?

Hallo bride,

weder das Einkommen des Ehegatten, noch eigene Einkünfte werden bei der Waisenrente angerechnet.

Gruß
w.