Kapitallebensversicherung Auszahlung und Witwenrente

von
kathimu

Hallo, ich bin 59 Jahre, beziehe eine Witwenrente und bekomme meine Kapitallebensversicherung, Abschluss 1979, demnächst ausgezahlt. Sie unterliegt einer Steuerschädlichkeit und mir werden 25% Steuer abgezogen.
Ehe wurde nach 2002 geschlossen, also neues Witwenrecht.
Meine Frage:
Wird die Auszahlung auf die Witwenrente angerechnet?
Vielen Dank.

von
Modi1969

Hallo,

Da Sie Witwenrente nach neuem Recht beziehen, wird Ihre Lebensversicherung (die Erträge, nicht der Auszahlungsbetrag!) 1 Jahr lang (bei Einmalauszahlung) auf Ihre Witwenrente angerechnet werden (nach entsprechender Nettoisierung -Pauschalabzug). Gehen Sie zur nächsten Beratungsstelle der DRV und lassen Sie einen Vermerk zur bevorstehenden Auszahlung der LV aufnehmen. Man wird Ihnen dann den von der SB benötigten Vordruck, den die LV-Gesellschaft ausfüllt, aushändigen...

Experten-Antwort

Zitiert von: kathimu
Hallo, ich bin 59 Jahre, beziehe eine Witwenrente und bekomme meine Kapitallebensversicherung, Abschluss 1979, demnächst ausgezahlt. Sie unterliegt einer Steuerschädlichkeit und mir werden 25% Steuer abgezogen.
Ehe wurde nach 2002 geschlossen, also neues Witwenrecht.
Meine Frage:
Wird die Auszahlung auf die Witwenrente angerechnet?
Vielen Dank.

Hallo kathimu,

Modi1969 hat es schon richtig erklärt.

Da bei Ihnen neues Hinterbliebenenrentenrecht anzuwenden ist, ist auch sog. Vermögenseinkommen für die Einkommensanrechnung zu berücksichtigen. Hierzu gehören auch die Einnahmen aus Kapitallebensversicherungen (§ 18a Abs. 4 Nr. 1 Buchst. b SGB IV).
Sie sollten Ihrem Rentenversicherungsträger die Auszahlung mitteilen:
Entweder - wie von Modi1969 vorgeschlagen - über eine Auskunft- oder Beratungsstelle, oder über das Versicherungsamt bei Ihrer Stadt-/bzw. Gemeindeverwaltung.
Sie können aber auch den Vordruck R0682 selbst ausfüllen.

Den Vordruck können Sie hier herunterladen:
https://www.deutsche-rentenversicherung.de/Allgemein/de/Inhalt/5_Services/04_formulare_und_antraege/_pdf/R0682.html

von
Berater

Zitiert von: Modi1969
Hallo,

Da Sie Witwenrente nach neuem Recht beziehen, wird Ihre Lebensversicherung (die Erträge, nicht der Auszahlungsbetrag!) 1 Jahr lang (bei Einmalauszahlung) auf Ihre Witwenrente angerechnet werden (nach entsprechender Nettoisierung -Pauschalabzug). Gehen Sie zur nächsten Beratungsstelle der DRV und lassen Sie einen Vermerk zur bevorstehenden Auszahlung der LV aufnehmen. Man wird Ihnen dann den von der SB benötigten Vordruck, den die LV-Gesellschaft ausfüllt, aushändigen...

Der Vordruck ist aber vom Hinterbliebenen auszufüllen und mit den geforderten Nachweisen der LV einzureichen.
Die LV füllt hierzu keine Vordruck aus.

von
Modi1969

Zitiert von: Berater
Zitiert von: Modi1969
Hallo,

Da Sie Witwenrente nach neuem Recht beziehen, wird Ihre Lebensversicherung (die Erträge, nicht der Auszahlungsbetrag!) 1 Jahr lang (bei Einmalauszahlung) auf Ihre Witwenrente angerechnet werden (nach entsprechender Nettoisierung -Pauschalabzug). Gehen Sie zur nächsten Beratungsstelle der DRV und lassen Sie einen Vermerk zur bevorstehenden Auszahlung der LV aufnehmen. Man wird Ihnen dann den von der SB benötigten Vordruck, den die LV-Gesellschaft ausfüllt, aushändigen...

Der Vordruck ist aber vom Hinterbliebenen auszufüllen und mit den geforderten Nachweisen der LV einzureichen.
Die LV füllt hierzu keine Vordruck aus.

Sie haben Recht, meinte aus Erinnerung, dass auf den Vordruck ein Stempel der Versicherung kommt. Ist -wie Sie schreiben - nicht nötig, hab das Formular verwechselt...