Pensionsanrechnung

von
Belnda Schödel

Wird Pension (also Witwenversorgung) als Hinzuverdienst beim Bezug von Erwerbsminderungsrente berücksichtigt?

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo, Belinda,

das bezogene Witwengeld, welches nach beamtenrechtlichen Vorschriften an Sie gezahlt wird, stellt kein Einkommen nach § 96 a SGB VI dar. Sie haben bei dem Hinzutritt von Einkommen oder bei einem Einkommenswechsel dennoch auch die Pflicht, die Stelle zu informieren, welche das Witwengeld an Sie leistet, weil dort geprüft wird, ob der Bezug der Erwerbsminderungsrente Einfluss auf die Höhe des zu leistenden Witwengeldes hat.