Pflegeperson

von
Pfleger meiner Mutter

Hallo zusammen,

wo finde ich eine Definition, was eine Pflegeperson im Sinne des SGB VI ist? Ich vermute mal im SGB Ölf?

Danke euch.

von
Schade

sicher, im SGB ölf (oder auch 11).

aber ich würde mich da doch einfach mal telefonisch bei der eigenen Krankenkasse (oder bei der Kasse Ihrer Mutter) schlau machen.

von
Klugpuper

1. Suchmaschine nehmen
2. DRV RAA eintippen
3. Paragraph 3 SGB VI durchsuchen

Da stehen die Tatbestandsmerkmale erläutert.

von Experte Experten-Antwort

Hallo Pfleger meiner Mutter,

nach § 3 Satz 1 Nr. 1a SGB VI sind Personen rentenversicherungspflichtig, wenn sie eine oder mehrere pflegebedürftige Personen nicht erwerbsmäßig pflegen. Die pflegebedürftigen Personen müssen hierfür mindestens dem Pflegegrad 2 zugeordnet sein und einen Anspruch auf Pflegeleistungen aus der Sozialen Pflegeversicherung oder einer privaten Pflege-Pflichtversicherung haben. Die Pflege muss von der Pflegeperson mindestens zehn Stunden, verteilt auf regelmäßig mindestens zwei Tage in der Woche, in der häuslichen Umgebung erfolgen.