Qualifikationsstufe 1 bei EU-Hochschulabschluss?

von
AdamS

Ich habe einen anerkannten Diplom-Abschluss in Wirtschaftswissenschafen in Ungarn erworben.
Bin ich dann bei Beginn der Umschulung für das Übergangsgeld nach § 68 berechtigt?

Experten-Antwort

Hallo AdamS,

diese Frage muss im Einzelfall durch die Reha-Sachbearbeitung geklärt werden. Die Sachbearbeitung wird anhand Ihrer Unterlagen prüfen auf welcher Basis Ihr Übergangsgeld berechnet wird.

von
AdamS

Zitiert von: Experte/in
Hallo AdamS,

diese Frage muss im Einzelfall durch die Reha-Sachbearbeitung geklärt werden. Die Sachbearbeitung wird anhand Ihrer Unterlagen prüfen auf welcher Basis Ihr Übergangsgeld berechnet wird.

Hallo vielen Dank für die Rückmedlung,
natürlich wird der Rehaberater dies festlgen. Mir geht es nur um die Frage, ob generell ein EU-Hochschulabschluss wie ein
in Deutschland erworbener Abschluss behandelt wird.

Für eine kurze Aussage hierzu wäre ich sehr dankbar.