Riester-Auszahlung

von
MeinGottWalter

Ich habe 2002 eine Riester-Fondspolice abgeschlossen. Jetzt bin ich 61 Jahre alt und könnte mir das Geld auszahlen lassen (rund 12.000 Euro). Wenn ich 30 Prozent entnehme, liegt die monatliche Auszahlung unter 30 Euro. Ist dann die förderunschädliche Komplettauszahlung dieser Kleinbetragsrente möglich (einschließlich Fünftelregelung)?

von
KPJMK

Hallo. Im EStG § 93 Abs.3 steht bei Verrentung des gesamten zur Verfügung stehende Kapitals.
Schau mal hier.
https://www.deutsche-rentenversicherung.de/Bund/de/Inhalt/2_Rente_Reha/01_rente/01_altersvorsorge/riester_rente/01_sie_moechten_vorsorgen/80_wichtige_gesetze/93_EstG.html

Experten-Antwort

Hallo MeinGottWalter,

bitte wenden Sie sich an das Servicetelefon der Zentralen Zulagenstellen für Altersvermögen um Ihre Frage verbindlich zu klären.
Die Telefonnummer lautet: 03381-21 22 23 24.