Teilrente

von
DvD

Hallo Forum,

Bei der berechnung der Flexirente soll man einen Prozentsatz eingeben. Kann man bei der Beantragung der Teilrente auch einen Betrag angeben ?
Danke für die Antworten.
Gruss DvD

von
DerKleine

Hallo,

die Angabe eines Betrages als Teilrente ist nicht möglich.

Die Teilrente kann immer nur in Prozentpunkten angegeben bzw. beantragt werden.

Aus rechtlicher Sicht könnten Sie für den restlichen Betrag, welchen Sie nicht wollen, einen schriftlichen Verzicht nach dem §46 SGB I aussprechen. Allerdings wie sinnvoll das ist...

Ich würde Ihnen empfehlen eine der Beratungsstellen der Deutschen Rentenversicherung aufzusuchen und sich beraten zulassen.

Der Bezug von einer Teilrente kann verschiedene Rechtsfolgen (z.B. Fortbestand der Versicherungspflicht).

lG

Experten-Antwort

Hallo DvD,

Versicherte können die Höhe der Teilrente grundsätzlich frei als vollen Prozentanteil wählen. Eine Teilrente muss mindestens 10 Prozent der Vollrente betragen (§ 42 Abs. 2 S. 1 SGB VI). Sie kann höchstens in Höhe von 99 Prozent in Anspruch genommen werden. Wünschen Versicherte einen bestimmten Eurobetrag als Teilrente, so ist dieser in einen Prozentanteil umzurechnen und bei der Rentenanpassung zu dynamisieren. Versicherte können somit keinen statischen Eurobetrag als Teilrente wählen.