übergangsgeld med. Reha

von
Maik

Hallo,
ich werde jetzt arbeitslos ohne Leistungbezug, habe davor 9 Monate Krankengeld und wieder davor Übergangsgeld von LTA gehabt. Würde ich während einer med.Reha Übergangsgeld bekommen? Handelt es sich umEntgeldersatzleistungen der rentenversicherungspflichtige Einkünfte zugrunde liegen?

von
Kein Anspruch

Ein Anspruch auf Übergangsgeld während der Leistung zur medizinischen Reha besteht nicht, da sie unmittelbar vor Beginn der Leistung (am Tag vorher) arbeitslos sind und keine Entgeltersatzleistungen beziehen, die in § 20 SGB VI genannt sind.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo,

so wie Sie den Sachverhalt schildern ("arbeitslos ohne Leistungsbezug") besteht kein Anspruch auf Übergangsgeld. Die einzige Möglichkeit wäre der Nachweis einer durchgehenden Arbeitsunfähigkeit seit dem letzten Leistungsbezug bis zum Beginn der medizinischen Reha.