witwenrente

von
trixi

Der Freibetrag für die Witenrente beträgt z.Z. 775,-- EURO. Wird der Betrag ab 1.7.2016 erhöht oder bleibt dieser gleich?
Danke für eine Antwort.

von
Herr Benzin

Zitiert von: trixi

Der Freibetrag für die Witenrente beträgt z.Z. 775,-- EURO. Wird der Betrag ab 1.7.2016 erhöht oder bleibt dieser gleich?
Danke für eine Antwort.

Der Freibetrag ist immer das 26,4-fache des aktuellen Rentenwertes. Daher ist der Freibetrag ebenfalls dynamisch.

von Experte/in Experten-Antwort

Hallo Trixi,

da sich der Freibetrag aus dem aktuellen Rentenwert errechnet ( 26,4 fache des aktuellen Rentenwertes - § 97 Abs. 2 SGB VI) erhöht sich auch der Freibetrag.
Ab 01.07.2016 wird dieser 803,88 € (West) und 756,62 € (Ost) betragen.
.

von
Herz1952

Bitte, schauen Sie sich diesen Link an, die angegebenen Werte (Beträge) sollten stimmen. Offiziell werden die Werte erst Mai/Juni bekanntgegeben.

https://www.ihre-vorsorge.de/index.php?id=622&tx_mmforum_pi1%5Baction%5D=list_post&tx_mmforum_pi1%5Btid%5D=31555&tx_mmforum_pi1%5Bsword%5D=Freibetrag%202016%20Witwenrente#pid250432

Der Wert gilt allerdings für das ganze Jahr 2016 (siehe Beitrag von "Widow" in diesem Link.

von
Konrad Schiedßl

Längst bekannt, bis 30.6.2016 in West 29,21 x 26,4 771,14, ab 1.7.2016 30,45 x 26,4 803,88
anrechnungsfreier Betrag, so heißt das Ding. Vom übersteigenden Betrag werden jeweils 40% die
Witwen/Witwerrente kürzen und Kranken/Pflegeversicherung vom neuen Brutto fällig.
Erfreulich, dass endlich mal die Zahl 26,4% genannt wurde.

MfG.