ihre-vorsorge.de: Eine Initiative der Regionalträger der Deutschen Rentenversicherung und der Deutschen Rentenversicherung Knappschaft-Bahn-See

Inhalt:

  • Dieses Forum soll schnell und unkompliziert helfen und ist kein Diskussionsforum und keine Bühne für politische Meinungsäußerungen - vor allem dann nicht, wenn andere Teilnehmer des Forums beleidigt werden. Bitte haben Sie dafür Verständnis, dass wir deswegen Beiträge ganz oder teilweise löschen müssen.
  • Bitte beachten Sie: Ihre Einträge sind öffentlich und können von jedermann gelesen werden. Lesen Sie auch die weiteren Erläuterungen.

Beitrag von Frau H.

10.01.2017 - 15:09
Beitrag mit Antwort eines Experten

Abfindung und Witwenrente

Hallo ,
ich habe mal eine Frage :, Ich beziehe Witwenrente , jetzt wurde mir Betriebsbedingt gekündigt mit einer 7 monatigen Kündigungsfrist , ich bekomme eine Abfindung , halte die Kündigungsfrist ein , jetzt möchte ich gerne wissen , wird die Abfindung an die Witwenrente angerechnet ? vielen Dank
10.01.2017 - 17:50
von Kuno

RE: Abfindung und Witwenrente

Ja
10.01.2017 - 19:33
von zelda

RE: Abfindung und Witwenrente

Sehr geehrte Frau H. ,

wenn die Kündigungsfrist eingehalten wird, wird die Abfindung nicht als Einkommen auf die Witwenrente angerechnet. Ich zitiere mal die Gemeinsamen Rechtlichen Anweisungen der RV-Träger:

" Hinweis:
Ist das Beschäftigungsverhältnis unter Einhaltung der ordentlichen Kündigungsfrist des Arbeitgebers beendet worden, ist die (gesamte) Entlassungsentschädigung/Abfindung nicht als Einkommen bei der Rente wegen Todes zu berücksichtigen. Auf die Einhaltung der ordentlichen Kündigungsfrist kommt es auch an, wenn das Arbeitsverhältnis unter Einhaltung der Kündigungsfrist im gegenseitigen Einvernehmen oder durch Urteil beendet wurde.
Wurde die ordentliche Kündigungsfrist eingehalten, zahlt die Agentur für Arbeit das Arbeitslosengeld ohne Ruhen nach § 158 Abs. 1 und 2 SGB III; in diesem Fall hat die Entlassungsentschädigung/Abfindung nur ‘soziale Anteile’, sodass sich kein vergleichbares Einkommen ergibt. ..... "

Weiteres können Sie z.B. hier erlesen:

http://rvrecht.deutsche-rentenversicherung.de/Raa/Raa.do?f=SGB4_18AR4.4.6.1

MfG

zelda
11.01.2017 - 09:57
von Experte/in Experten-Antwort

RE: Abfindung und Witwenrente

Hallo Frau H.,

dem Beitrag von „zelda“ kann ich zustimmen.

Dieses Thema wurde noch nicht gelöst.
Offen


Symbolerklärung

Beitrag ungelesen

Beitrag ungelesen

Beitrag mit Antwort eines Experten

Beitrag mit Antwort eines Experten

Beitrag geschlossen

Beitrag geschlossen

Beitrag beantwortet

Beitrag beantwortet

Themenhinweise:

Beratung

Deutsche Rentenversicherung
  • Beratungsstellensuche

Grafik der Woche

Aktuelle Gerichtsurteile