Beitragspflicht Rentenversicherung aufgrund von Leistungen aus betrieblicher BUZ

von
eja

Muss mich wieder melden zu obigem Thema:
Expertenforum AOK antwortet nur Betrieben, deshalb versuche ich es wieder hier:
Ich werde Leistungen aus einer BUZ beziehen, die im Rahmen eine bAV abgeschlossen wurde. Unterliegen die Leistungen hieraus der Rentenversicherungspflicht?

von
-/-

Für Fragen der Beitragspflicht ist - von Ausnahmen im § 2 SGB VI abgesehen - IMMER die jeweilige Krankenkasse als Einzugsstelle zuständig, wie es Uuups bereits im ersten Eintrag geschriben hat.

von Experte/in Experten-Antwort

Sehen Sie sich bitte meine Antwort von heute, 07:56 Uhr zu Ihrer Frage „ Leistung aus BUZ im Rahmen bAV“ an.