âllgemeine Wartezeit

von
Meier

Guten Morgen ,ich wollte mich informieren über die allgemeine Wartezeit von 5 Jahren.
Wann müssen diese 5 Jahre an Wartezeit erfüllt sein? Im Antragszeitpunkt oder zu Rentenbeginn?

MFG Meier

von
Unwichtig

zum Rentenbeginn

Experten-Antwort

Hallo Herr / Frau Meier,

die allgemeine Wartezeit von 60 Monaten Beitragszeiten muß nach
§ 99 Sozialgesetzbuch Sechstes Buch bei Rentenbeginn erfüllt sein.

von
-_-

:P

Zitiert von: Techniker

... die allgemeine Wartezeit von 60 Monaten Beitragszeiten muß nach § 99 Sozialgesetzbuch Sechstes Buch bei Rentenbeginn erfüllt sein.

Das stimmt nicht immer. Bei einer Rente wegen Erwerbsminderung muss die Wartezeit bereits zum Zeitpunkt des Eintritts des Leistungsfalls erfüllt sein. Der Rentenbeginn kann sich durch Befristung (Zeitrente) oder verspätetes Antragstellung jedoch verschieben. Dennoch ist die Erfüllung der Wartezeit bis zum Monat des Leistungsfalls erforderlich.

Eine Versichertenrente wird vom Ersten des Monats an geleistet, zu dessen Beginn die Anspruchsvoraussetzungen für die jeweilige Rente erfüllt sind (§ 99 Abs. 1 S. 1 SGB 6). Da für einen Rentenanspruch stets mehrere Voraussetzungen erfüllt sein müssen, ist für die Ermittlung des Rentenbeginns der Zeitpunkt maßgebend, zu dem die letzte Voraussetzung vorliegt.