Anrechnung ausländischer Rente (Brasilien) auf Witwenrente

von
RB

Wird eine brasilianische Rente vom verstorbenen Vater auf eine seit 2013 bestehende Hinterbliebenenrente nach altem Recht angerechnet? Wenn ja, wie?
Danke für die Auskunft

Experten-Antwort

Hallo RB,

sofern die Witwe / der Witwer eine brasilianische Witwen- / Witwerrente erhält, ist diese nicht als Einkommen nach § 97 Sozialgesetzbuch 6 auf die Witwen- / Witwerrente anzurechnen.
Sofern es sich jedoch um eine eigene Versichertenrente aus Brasilien handelt, ist die Einkommensanrechnung zu prüfen.

Alle zu berücksichtigen Einkommen, deren zusammengerechnete pauschalierte Nettobeträge den Freibetrag (derzeit 872,52 EUR) übersteigen, werden zu 40 % angerechnet.

Viele Grüße
Ihr Expertenteam der Deutschen Rentenversicherung