< content="">

Anrechnung von Beamten-Ruhegehalt auf Witwerrente

von
Klaus Kampmann

Ich bin Beamter und stehe vor der Zurruhesetzung.
Ich beziehe nach dem Tod meiner Frau Witwerrente, die momentan durch Anrechnung meine Bezüge gekürzt wird. Wird die Rente auch durch das Ruhegehalt gekürzt?

von
KPJMK

Hallo. Ich denke ja.Einkommensart und Höhe steht in SGB4 §18a 3.5 vermindert um §18b 5.1a

von
Frage

Wie alt sind Sie denn ?

Experten-Antwort

Auch Ruhegehalt aus der Beamtenversorgung zählt zu den auf die Witwen-/Witwerrente anrechenbaren Einkommen.

von
W*lfgang

Zitiert von:
Auch Ruhegehalt aus der Beamtenversorgung zählt zu den auf die Witwen-/Witwerrente anrechenbaren Einkommen.

Wobei Beamtenbezüge um 27,5 % bei der Witwerrente zu kürzen sind zur Ermittlung der hierfür geltenden Nettopension. Alles was dann über 743 (West-Freibetrag) hinaus geht, ist zu 40 % auf die Witwerrente anzurechnen.

an Klaus Kampmann: wenn Sie in Pension gehen, stellen Sie sofort einen Antrag auf Neuberechnung der Witwenrente, sonst wird erst zum nächsten 01.07. die Neuberechnung der Witwenrente durchgeführt.

Gruß
w.