ATZ Rente nach ATZ noch möglich

von
Diana Zühlke

Hallo,
ich würde gern Folgendes wissen:
Kann ein Arbeitnehmer, der zum 01.01.2012 mit der ATZ beginnt und bei dem die ATZ 24 Monate läuft, auch noch die Rente nach ATZ in Anspruch nehmen? Dann hätter er ja weniger Abzüge als wenn er die Rente für langjährige Versicherte in Anspruch nehmen würde. Der Mitarbeiter ist im Juni 1951 geboren und männlich.

von
rookie

yes, he can!

Experten-Antwort

Sofern die übrigen Leistungsvoraussetzungen des § 237 SGB VI (Renteneintrittsalter, zuletzt 8 Jahre Pflichtbeiträge + Wartezeit von 15 Jahren) erfüllt werden, kann grundsätzlich die Altersrente nach Altersteilzeitarbeit in Anspruch genommen werden.