Auch Abfindung

von
rio

Hallo, bei mir steht für nächstes Jahr eine Abfindung an.
Laut Krankenkasse, GKV, muß ich davon die nächsten 3 Jahre Krankenkassenbeiträge zahlen.
Wie ist das eigentlich mit den sonstigen Sozialabgaben ?
Muß ich da auch was von in die Rente einzahlen ?
Arbeitslosenversicherung ?

Danke für Antwort !
Rio

von
Schiko.Original

Steuer fällt sicher an,lohn-
nebenkosten aber nicht.

MfG.

Experten-Antwort

Abfindungen, die wegen Beendigung einer versicherungspflichtigen Beschäftigung als Entschädigung für die Zeit danach gezahlt werden, sind kein beitragspflichtiges Arbeitsentgelt im Sinne von § 14 SGB IV. Eine solche Abfindung ist nämlich zeitlich nicht mehr der früheren Beschäftigung zuzuordnen.

Dies gilt ebenso für Ausgleichszahlungen bei verkürzten Kündigungsfristen, wenn der Arbeitsnehmer vor Ablauf derselben gegen niedrigeren Lohn bei einer anderen Firma ein neues Beschäftigungsverhältnis annimmt, sowie bei Ausschüttung eines Schadenersatzes gemäß § 113 S. 3 InsO.

Kein Arbeitsentgelt stellen deshalb auch Abfindungen dar, die aus steuerlichen Gründen vor dem 01.01.2006 vereinbart wurden (Aufhebung von § 3 Nr. 9 mit Wirkung ab 01.01.2006), erst nach dem 31.12.2007 fällig sind, aber vorzeitig ausgezahlt oder stattdessen einem Durchführungsweg der betrieblichen Altersversorgung zugeführt werden.

Dagegen gehören Abfindungen bei Erhalt des Arbeitsplatzes (z. B. wegen Verringerung der Arbeitszeit oder wegen Gehaltseinbußen bzw. Verschlechterung von Arbeitsbedingungen) zum einmalig gezahlten Arbeitsentgelt.

Zahlungen zur Abgeltung vertraglicher Ansprüche, die der Arbeitnehmer bis zum Zeitpunkt der Beendigung der Beschäftigung erworben hat (zum Beispiel Nachzahlungen von während der Beschäftigung erzieltem Arbeitsentgelt sowie Urlaubsabgeltungen) sind als Arbeitsentgelt zu behandeln und dem beendeten Beschäftigungsverhältnis zuzuordnen. Das Gleiche gilt für rückständiges Arbeitsentgelt, dass anlässlich einer einvernehmlichen Kündigung eines Arbeitsverhältnisses oder anlässlich seiner gerichtlichen Kündigung im Kündigungsschutzprozess gezahlt wird.

von
rio

Danke für Eure Antwort !
Ihr habt mir sehr geholfen.

Grüße
rio