Betriebliche Teilerwerbsminderungsrente

von
aletzz

Hallo,
bekomme unbefristete teilweise EU Rente seit 01.05.2015. Zusätzlich bekomme ich auch von meinem Arbeitgeber eine Teilerwerbsrente aus der betrieblichen Altersvorsorge.
Zählt diese Rente des Arbeitgebers als Hinzuverdienst?

Grüße aletzz

von Experte/in Experten-Antwort

Die Betriebs-Erwerbsminderungsrente zählt nicht als Hinzuverdienst (§96a SGB VI) bei der gesetzlichen Erwerbsminderungsrente.