Broschüre der Deutschen Rentenversicherung "Rentner u. ihre Krankenversichg."

von
Herbert

Sehr geehrte Experten,
in der o.g. Broschüre steht auf Seite 11 (oben), das auf bestimmte Versorgungsbezüge (Betriebsrenten, Witwen-oder Waisengeld,VBL etc.) nicht beitragspflichtig (KV/PV) sind wenn sie den Betrag von 122,50 EUR/Monat nicht übersteigen. Wie hoch ist dieser Wert für 2008?

Experten-Antwort

Hallo,

der aktuelle Wert für 2008 liegt uns noch nicht vor. 2007 betrug allerdings der Mindestbetrag auch 122,50 Euro. Die gesetzliche Krankenkasse müsste Ihnen jedoch den aktuellen Betrag mitteilen können.

von
Sven

Ab 01.01.2008 beträgt der Wert 124,25 Euro (1/20 der monatlichen Bezugsgröße nach § 18 SGB IV).