< content="">

Direktversicherung und Pensionskasse gleichzeitig

von
Tanja

Sehr geehrtes Expertenteam,

ich habe eine Mitarbeiterin, die hat eine DV in Höhe 1752,00 &#8364; (Abschluss 2004) und eine Pensionskasse in Höhe von 2472,00 &#8364;. Die Mitarbeiterin liegt über der BBG. Sind beide Versicherungen steuerfrei und können pauschalversteuert werden? Oder geht das nur bei einer von den beiden Versicherungen? Wenn es geht, bitte eine ausführliche Beschreibung wie ich vorgehen muss. Vielen Dank.

Mit freundlichen Grüßen

Tanja

Experten-Antwort

Dieses ist ein Forum der gesetzlichen Rentenversicherung.

Bitte haben Sie Verständnis dafür, dass wir bezüglich Ihrer Detail-Fragen an das zuständige Finanzamt bzw. Ihren Steuerberater verweisen.

von
Franck

Die Direktversicherung (§ 40b EStG) mit 1.752 &#8364; wird pauschalversteuert.

Die Beiträge in die Pensionskasse (§ 3 Nr. 63 EStG) werden überhaupt nicht in der Einzahlungsphase versteuert und verbeitragt.

Gruß

Frank J. Kontz