Entgeltpunkte Ost oder West

von
Ede

Ich habe als LKW Fahrer EDEKA Märkte vorwiegend im Beitrittsgebiet beliefert. Ich wohne auch im Osten.
Mein Arbeitsgeber hat seinen Sitz in Hannover.
Wann ergeben meine Rentenbeiträge Entgeltpunkte Ost oder West, wovon ist das abhängig?

von
Wolfgang

Hallo Ede,

richtet sich nach dem Beschäftigungsort.

http://db03.bmgs.de/Gesetze/sgb06x254d.htm

Hier nehme ich aber mal an, dass Beschäftigungsort = Firmensitz ist. Wenn Sie Waren in den fernen Osten liefern (müssten), wären sie ja gar nicht RVersichert ;-)

Gruß
w.

von
LS

soweit ich den Sachverhalt aus überprüften Bescheiden nachvollziehen konnte, war wohl ausschlaggebend, wo der Stammbetrieb/Mutterbietrieb ansässig unbd wohin die Beiträge entrichtet werden (RV, KV, ALG)

Sind es die alten Bundesländer, wurde West gerechnet, sonst Ost.

In vielen Fällen wußten die Betroffenen gar nicht, dass in ihrem Bescheid Zeiten West vorhanden sind.

Experten-Antwort

Beitragszeiten aufgrund einer Beschäftigung sind dann Beitragszeiten im Beitrittsgebiet (und erhalten Entgeltpunkte Ost), wenn der Beschäftigungs- bzw. Tätigkeitsort im Beitrittgsgebiet liegt.

von
Max

Das stimmt so nicht ganz. Wenn zB die Spedition in Magdeburg sitzt, der Arbeitgeber wohnt jedoch in Bonn und unternimmt mit dem LKW Fahrten für die Spedition nur in Nordrhein-Westfalen, dann bekommt er EP West, auch wenn der Arbeitgeber seinen Sitz in Sachsen-Anhalt hat.

von
Rosanna

Hallo Max,

Sie meinten wohl, "der ARBEITNEHMER" wohnt in Bonn. :-)

Maßgebend ist auf jeden Fall der BeschäftigungsORT. Bei Speditionen dürfte das ein bißchen schwierig werden. Denn es ist doch üblich, dass ein LKW-Fahrer sowohl in West-Deutschland als auch in Ost-Deutschland seine Touren fährt....

Der Beschäftigungsort ergibt sich aus § 9 SGB IV:

Im Fall des LKW-Fahrers, Betriebssitz im Osten, Wohnsitz des Fahrers im Westen, Fahrten nach Ost-und in West-Deutschland, gilt der Ort, an dem der Betrieb seinen Sitz hat, als Beschäftigungsort (§ 9 Abs. 5 IV). Also im Ergebnis > Entgeltpunkte OST.

MfG Rosanna.

von
Rosanna

Hallo Ede,

siehe meinen Beitrag an Max:

In Ihrem Fall müssten eigentlich EP West zugrundegelegt werden, da der Betrieb seinen Sitz in Hannover hat.

MfG Rosanna.