Erziehungsrente

von
Einefrage

Guten Tag,

Folgende Konstellation :

Erziehungsrente wird bereits bezogen, sollte im Bezugszeitraum nun eine Erwerbsminderung eintreten,
Bestünde Anspruch auf beide Renten ?

Beste Grüsse

DK

von
snf-dazu

siehe https://www.ihre-vorsorge.de/expertenforum/archiv/detail/erwerbsminderungsrente-und-erziehungsrente.html

Zitat:
"von Experte/in Experten-Antwort

Bestehen für den selben Zeitraum Ansprüche auf mehrere Renten aus eigener Versicherung, wird nur die höchste Rente geleistet. Bei gleich hohen Renten ist gem. § 89 SGB VI eine Rangfolge einzuhalten. Bei Ihnen wäre das, dass die EM-RT vor der Erziehungsrente zu zahlen wäre. Lassen Sie es genau prüfen, welche höher ist."

Experten-Antwort

Hallo Einefrage,

den Ausführungen von "Snf-dazu" schließen wir uns an